назовите основные химические свойства оснований, напишите ионные уравнения реакции на примере

одного из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Август.

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2NaOH + FeCl2 = 2NaCl + Fe(OH)2

2Na(+) + 2OH(-) + Fe(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + Fe(OH)2

Fe(+2) + 2OH(-) = Fe(OH)2