Структурная формула ch3-cooch3


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Чтобы Ваши " Прочие развлечения" имели хоть какое-то разнообразие , предлагаю 
аналогичную задачу с решением. 

7. Для полного гидролиза 14,38 г смеси двух сложных эфиров А и В потребовалось 160 г 7%-го раствора гидроксида калия. При добавлении к такому же количеству смеси избытка аммиачного раствора оксида серебра выделилось 6,48 г осадка. Определите строение сложных эфиров и их содержание в исходной смеси. 

По условию задачи один сложный эфир (из смеси двух эфиров) является производным муравьиной кислоты, т. к. он образует осадок металлического серебра с аммиачным раствором оксида серебра: 

Здесь m(А) – масса эфира муравьиной кислоты в исходной смеси, М(А) – молярная масса этого эфира. 

Уравнения реакций гидролиза эфиров: 

Общая масса израсходованной в реакциях (2) и (3) щелочи КОН: 

m(КОН)(2) + m(КОН)(3) = m(КОН) = С (%) (раствора КОН)•m (раствора КОН)/100% = 7•160/100 = 11,2 г. 

В реакциях (1) и (2): 

n(НСООR) = 1/2n(Аg) = n(КОН)(2). 

n(Аg) = 6,48/108 = 0,06 моль, тогда n(НСООR) = n(КОН)(2) = 0,03 моль. 

Расход щелочи КОН в реакции (2): 

m(КОН)(2) = n(КОН)(2)•M(KOH) = 0,03•56 = 1,68 г, 

значит, в реакции (3) участвует: 

m(КОН)(3) = m(КОН) – m(КОН)(2) = 11,2 – 1,68 = 9,52 г. 

Количество вещества: 

n(КОН)(3) = n(R1СООR2) = m(КОН)(3)/M(КОН) = 9,52/56 = 0,17 моль. 

Суммарная масса эфиров в реакциях (2) и (3) равна: 

m(А) + m(В) = 14,38 г, 

где m(А) = n(А)•М(А) = 0,03•М(А), 

m(В) = n(В)•М(В) = 0,17•М(В), 

0,03М(А) + 0,17М(В) = 14,38 г. 

Проведем расчет молярных масс для некоторых значений R: 

М(НСООR) = 60 г/моль (R = СН3), 74 (R = С2Н5), 88 (R = С3Н7), 102 (R = С4Н9). 

Соответственно, М(R1СООR2) = 74, 88, 102, 116 г/моль и т. д. 

Попробуем найти решение методом перебора вариантов. 

Пусть М(А) = 60 и М(В) = 74, тогда m(А + В) = 0,03•60 + 0,17•74 = 1,8 + 12,58 = 14,38 г. 

Следовательно, структурные формулы сложных эфиров: 

HCOOCH3 и CH3COOCH3. 

w(А)мольн. = 0,03/0,2 = 0,15, или 15%; 

w(В)мольн. = 85%. 

Отвечает Кочетков Данил.

⊙○⊙○⊙○⊙○⊙○⊙○⊙○⊙○⊙○⊙○⊙○⊙○⊙○⊙