Помогите решить задачи по химии 9 класс пожалуйста! 1)При взаимодействии меди массой 6,4г с

хлором обьемом 33,6л получили соль. Вычислите ее массу. 2) Какой обьем углекислого газа образуется при взаимодействии ацетила С2Н2 и обьемом 6л и килорода обьемом 18л ДАМ 22 БАЛЛА ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Подугорова Ангелина.
Если разберешься...
в ответе получается 12,096
это можно округлить до 12, Если, кончено, у вас не придираются...


Отвечает Собченко Вероника.

1)При взаимодействии меди массой 6,4г с хлором обьемом 33,6л получили соль. Вычислите ее массу.

Дано:

m(Cu)= 6,4 г

V(Cl)=33,6л

m(CuCl2)-?

Решение:

6,4г             33,6л

1)Cu   +        Cl2     =        CuCl2

1моль       1 моль           1 моль

   64г              22,4л

2) .n(Cl)=V/Vм

n(Cl)= 33,6/22,4л=1,5моль

n=m/M => m= M*n

M(Cl)=35г/моль

m(Cl)=  35г/моль * 1,5 моль=  52,5 г

m(CuCl2)= m(Cu)+ m(Cl)

m(CuCl2)=  6,4г+ 52,5г= 58, 9 г

Ответ: m(CuCl2)=58,9 г

Объяснения:

22,4л(объем газа при нормальных условиях )

Vм – Молярный объем (22,4л)

M- Молярная масса(в таблице Менделеева)

n-количество вещества