Помогите друзья пожалуиста Когда азот реагирует с водородом, образуется 0,5 моль аммиака NH3.

Рассчитайте массу азота, участвующего в реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Каровайкин Ваня.

Привет! Сейчас рассчитаем

Составим уравнение химической реакции N2 + 3H2 = 2NH3 Как видим, из 1 моль азота получается 2 моль аммиака. Следовательно, для получения 0,5 моль аммиака требуется 1 моль азота. Значит, в реакции участвует m(N2) = 28*1 = 28 г

Готово!