составьте молекулярные и ионно молекулярные уравнения реакции протекаюие в растворе между

следующими веществами гидроксидом цинка и азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O 
Zn(2+) + 2OH(−) + 2H(+) + 2NO(3−) = Zn(2+) + 2NO(3−) + 2H2O 
2OH− + 2H(+) = 2H2O