Нужно решить задачи 1. Вычислите массу сухого остатка, полученного после выпаривания 25 г

раствора NaCl с массовой долей соли 3% 2. Какую массу хлорида калия необходимо растворить в воде объемом 300 мл для получения 20 процентного раствора? 3. Определите массу NaOH необходимую для приготовления 14 процентного раствора объемом 3 л,если плотность раствора составляет 1,19 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Богдан.
1)
25*0,03=0,75 г
2)
(300+х)*0,2=х
60+0,2х=х
60=0,8х
х=75 г
3)
m=ρ*V=1,19*3000=3570 г р-ра
3570*0,14=499,8 г