Газ массой 10г содержит 2,15•10²³ молекул.Укажите соответственно относительную плотность этого газа

по гелию и объем его порции массой 20г

Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.

Дано:

m (газа) = 10 г;

N (газа) = 2,15 × 10²³ молекул.


Найти:

D (по He) — ?

V (20 г газа) — ?


Решение:

1. Зная число Авогадро и число молекул, найдём количество вещества (моль) газа.

n (газа) = 2,15 × 10²³ молекул ÷ 6,02 × 10²³ молекул/моль = 0,358 (моль).  


2. Мы имеем массу и кол-во в-ва, найдём молярную массу.

Mr (газа) = 10 г ÷ 0,358 моль = 28 (г/моль).


3. Нашли молярную массу. Теперь находим плотность по гелию. Mr (He) = 4 г/моль.

D (газа по He) = 28 г/моль ÷ 4 г/моль = 7.


4. Теперь найдём количество вещества, если возьмём порцию массой 20 г.

n (газа) = 20 г ÷ 28 г/моль = 0,714 (моль).


5. Найдем объём по формуле V = Vm × n, Vm = 22,4 const. для газов (молярный объем).

V (газа) = 22,4 л/моль × 0,714 моль = 16 (л).


Ответ: D по He = 7; V (20 г) = 16 л.