С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор хлорида меди(2) CuCl₂ : нитрат

серебра,хлорид натрия,железо,ортофосфорная кислота,оксид цинка,гидроксид калия? НАПИШИТЕ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ РЕАКЦИЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Женя.

Ответ:

Объяснение:

1) СuCl₂ + 2AgNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2AgCl↓

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2AgCl↓

Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl↓

2) CuCl₂ + Fe = FeCl₂ + Cu↓

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + Fe = Fe²⁺ + 2Cl⁻ + Cu↓

Cu²⁺ + Fe = Fe²⁺ + Cu↓

3) CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + 2KCl

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓