Сколько грамм нитрата цинка и сколько мл воды надо взять чтобы приготовить 50г 8% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Бояринов Кирилл.
M(Zn(NO3)2)=w*m(p)=50*0.08=4г
m(H2O)=m(p)-m(Zn(NO3)2)=46г
масса нитрата цинка = 4грам
масса воды 46г. Значит надо 46 мл воды