рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 100 г 20% раствора mgso4 с избытком

раствора koh раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.
MgSO4+2KOH=K2SO4+Mg(OH)2-осадок
mMgSO4=100*0,2=20 г
nMgSO4=20/Mr=20/120=0,17 моль
n Mg(OH)2=nMgSO4=0,17моль по уравнению
mMg(ОН)2=0,17*Mr=0,17*58=9,7г