В концентрированную азотной кислоты массой 149 г поместили медные опилки массой 32 г. Вычислите

массу меди (II) нитрата, который образуется в результате этой реакции, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 92% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.
Cu+2HNO₃=Cu(NO₃)₂+H₂
M(Cu)=64
M(HNO₃)=63
M(Cu(NO₃)₂)=188
n(Cu)=32/64=0,5 моль
n(HNO₃)=149/63=2,4 моль
однако 0,5 моль меди должно соответствовать 1 моль кислоты, значит, кислота взята в избытке. Считаем по недостатку- по меди:
n(Cu(NO₃)₂)=0,5 моль
m(Cu(NO₃)₂)=n*M=188*0,5=94
94*0,92=86,48 г
ответ: 86,48 г