В пяти пробирках находятся растворы веществ: сульфат железа (II), сульфат железа (III), сульфат

алюминия, сульфат натрия, сульфат аммония. Как определить каждое вещество, использую лишь один реактив? Составить план распознавания и уравнения подтверждающих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.
FeSO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2 - серо-зеленый осадок
Fe2(SO4)3 + 6 NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3 - бурый осадок
Al2(SO4)3 + 6 NaOH = 3Na2SO4 + 2Al(OH)3 - белый осадок
(NH4)2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2 NH3 + 2 H2O - запах аммиака