Вычислите массовую долю (в%) HCl в растворе, полученном при растворением 4,48 л газообразного HCl в

12,7 мл воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Камбарова Алия.

Решение:

V ( HCl) =  4.48/22.4 = 0.2моль 

m (HCl) = 36.5 * 0.2 = 7.3 г.

m ( H2O ) = 12.7 мл.

W ( HCl) = ( 7.3 / 12. 7 ) * 100%  = 57,48% 

             Ответ: 57,48%