Какой объем CO2 получится при распаде 100 грамм CACO3


Ответы на вопрос

Отвечает Зыбкин Алексей.

СACO3=СAO+CO2

М(САСО3)=40+12+16*3=100г/моль

количество вещества(САСО3)100г/ 100г/моль=1моль

СО2-Х моль

1\1моль(САСО3)=хмоль(СО2)/1, х=1моль,  количества вещества(СО2)=1моль

V(CO2)=22.4Л/МОЛЬ*1МОЛЬ=22.4Л