Определите объем азота (н.у.), выделившегося при сгорании 9 Грамм метиламина


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушка Иван.
4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2
n(CH3NH2) = 9/31 = 0,29 моль
n(N2) = 0,29*2/4 = 0,15 моль
V(N2) = 0,15*22,4 = 3,25 л