В воде массой 20 г. растворили калий массой 3,9 г. Рассчитайте массу образовавшегося KOH и массу

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.
2K + 2H2O = 2KOH + H2
n = m/M
n(H2O) = 20/18 = 1,11 моль
n(K) = 3,9/39 = 0,1 моль
считаем по недостатку:
n(KOH) = 0,1 моль
m(KOH) = 0,1*56 = 5,6 г
не уверена, что тут вообще считается раствором. часть воды пошла на гидроксид калия, если начальный состав это раствор, тогда = 23,9 г