Раствор соды массой 212 грамм с массовой долей карбоната натрия 10% обработали соляной кислотой в

стехиометрическом соотношении. вычислите объем (н.у.) образовавшегося углекислого газа (взаимодействием углекислого газа с одой можно пренебречь). рассчитайте массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Лера.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
1.   m (Na2CO3)=212*0.1=21.2g
2.   21.2/106=V(CO2)/22.4         V(CO2)=4.48
3.   21.2/106=m(NaCl)/2*58.5     m(NaCl)=23.4