хлорная вода имеет запах хлора. при подщелачивании запах исчезает, а при добавлении соляной кислоты

- становится более сильным, чем был ранее. напишите уравнение описанных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Еськов Павел.

Ответ:

Хлорная вода (Cl2 растворенный в воде) это ничто инное как смесь двоих кислот:

Хлор диспропорционирует в воде с образованием соляной и хлорноватистой кислот

Cl2 + H2O = HCl + HClO.

При подщелачивании этого раствора, образуются соли:

HCl + NaOH = NaCl + H2O.

HClO + NaOH = NaOCl + H2O

собственно поэтому запах и исчезает.

При добавлении в эту смесь кислот избыток соляной кислоты, запах хлора становиться более сильным из-за того, что хлорноватистая кислота реагирует с соляной и образует газообразный хлор.

HClO + HCl = Cl2 + H2O.

Стоит уточнить, для такой реакции соляная кислота которую будут добавлять должна быть концентрированной.