В 500г 10% раствора серной кислоты растворили оксид алюминия вычислить массу и кол-во полученной

соли (желательно с дано и обьяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.

Дано: m(р-ра) = 500 г, w(H2SO4) = 10%;  Найти: m(cоли) = ?

Решение: 3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O по уравнению реакции

n(соли) = 1/3 n(H2SO4)

m(H2SO4) = m(р-ра) * w(H2SO4) / 100 = 500 * 0,1 = 50 г

n(H2SO4) = m/M = 50 / 98 = 0,51 моль

n(соли) = 0,51 / 3 = 0,17 моль

m (соли) = n * M(соли) = 0,17 * 342 = 58,14 г