Вычислите массу(кг) 25%-ого раствора хлорида калия,который необходимо прибавить к 1 кг 50%-ого

раствора,чтобы получить 35%-й раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Опыхтин Алексей.
Пусть Х - это масса 25%ного раствора, который нам необходимо найти :)
Будем использовать формулу для нахождения массовой доли вещества в растворе

Составим материальный баланс.
w(KCl)=(x·0,25+1·0,5)/(1+x)=0,35
0,25x+0,5=0,35+0,35x
0,1x=0,15
x=1,5 кг
Ответ: 1,5 кг