Как прореагирует медь и соляная кислота,медь и серная кислота?как прореагирует оксид меди и соляная

кислота и оксид меди и серная кислота?

Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Александр.
Медь неактивный металл, поэтому с соляной и разбавленной серной кислотами реагировать не будет.
С концентрированной серной пойдет реакция
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
Оксид меди, как основный с кислотами реагирует с образованием соли и воды
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O