Рассчитайте содержание сульфата меди(II) (%) в растворе, в котором на 1 моль соли приходится 50

моль воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Содержание, т. е. массовая доля вещества в растворе -- это масса вещества, делённая на массу раствора. Массу сульфата меди (II) и воды найдём, умножив соответствующие молярные массы на количество вещества.

Содержание соли равно: w=\frac{1*160}{1*160+50*18}=\frac{160}{160+900}=\frac{160}{1060}=0,1509=15,09 %.

Ответ: 15,09%.