Вычислите массовую долю Натрия в поваренной соли (NaCl) и пищевой соде (NaHCO³). В каком из этих

сложных веществ содержание Натрия больше?​

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Ответ:

Натрия больше содержится в поваренной соли(NaCl)

Объяснение:

NaCl

Mr(NaCI)=23+35,5=58,5г/моль

w(Na)=23/58,5*100%=39,3%

w(CI)=35,5/58,5*100=

=60,7%

Массовая доля натрия 39,3%

Mr(NaHCO3)=23+1+12+48=84г/моль

w(Na)=23/84*100%=27,38%

w(H)=1/84*100%=1,19%

w(C)=12/84*100%=14,29%

w(O)=48/84*100%=57,14%

Массовая доля натрия 27,38%