1)Рассчитайте массу чугуна с массовой долей железа 95,4%, которую можно получить из Fe3O4 массой

320 т, если производственные потери составляют 6,2%.   2)При полном восстановлении углем одного из оксидов железа массой 1,60 г образовалась 672 см3 (н.у.) углекислого газа. Установите формулу оксида железа. 3)Рассчитайте массу оксида кальция, который можно получить в результате обжига известняка массой 220 т, содержащего 96,5% карбоната кальция. 

Ответы на вопрос

Отвечает Никончук Лера.

2 12Fe3O4+4C=4CO2+6Fe

   2Fe2O3+3C=3CO2+4Fe

1  n(CO2)=0.672/22.4=0.03 моль

n(CO2)/2=n(Fe3O4)=0.3/2=0.015 моль

M(Fe3O4)=1.6/0.15=106.7г/моль

Fe3O4 не подходит,так как M(Fe3O4)= 232 г/моль

2 n(CO2)=0.672/22.4=0.03 моль

n(Fe2O3)=0.03/3=0.01 моль

M(Fe2O3)=1.6/0.01=160 г/моль

Fe2O3 подходит,так как его M(Fe2O3)=160 г/моль

 Остальные автор сказал не решать