Пожалуйста,помогите мне с химией!!! Найти массу воды,которая образуется при сжигании нонена

(C9H18),если при этом было израсходовано 120КГ кислорода. Нас еще учат решать,записывая в таблицу (Моль,массовое число и просто масса) решения,был бы премного благодарен,если кто то к этому сделал таблицу

Ответы на вопрос

Отвечает Сосипатрова Ирина.

2C9H18 + 27O2 = 18CO2 + 18H2O

1. Находим химическое количество израсходованного кислорода:

n=m/M; M(O2) = 32 кг/кмоль (молярная масса в килограммах на киломоль, т.к. по условию 120 кг кислорода).

n(O2) = 120/32 = 3.75 кмоль

2. По уравнению реакции из 27 кмоль О2 получается 18 кмоль Н2О, по расчету из 3,75 кмоль О2 - х кмоль Н2О. Решаем пропорцию:

х = 3,75*18/27 = 2,5 кмоль

3. Находим массу воды, образовавшейся при сжигании:

m = n*M; M(H2O) = 18 кг/кмоль. m(H2O) = 2.5*18 = 45 кг

Ответ: 45 кг.

Что там училка за таблицу дала, я не знаю.