Помогите пожалуйста) При нагревании оксида ртути (II) с углем получается газ, неподдерживающий

дыхание, от которого мутится известковая вода. Какое еще вещество при этом получается? Сколько нужно взять исходных веществ, чтобы получить 11 г этого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Боровиков Макс.
2HgO + C - > CO2(углекислый газ) + 2Hg
 Ca(OH)2 + CO2 - > CaCO3| + H2O(помутнение известковой воды)

                     11г
2HgO + C - > CO2 + 2Hg
 216г/моль    44г/моль
n(CO2)=11/44=0,25моль          :          n(HgO)
                               1                           2
=> n(HgO)=0,5моль
m(HgO)=0,5*216=108г

n(CO2)=0,25моль                   :          n(C)
                                   1                  1
=> n(C)=0,25моль
m(C)=0,25*12=3г
  В итоге необходимо взять 3г углерода и 108г оксида ртути(||)