имеется 4 г смеси P2O5 в которой массовая доля фосфора равна 21,88% .определите массы веществ в

исходной смеси. напишите решение подробно пожалуйста очень надо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.
Дано:              
m(P _{2}O_{5})=4г
w(P)=21,88%
_________________________
m(P)=?
m( O_{2})=?
_____________________________
Решение: 
w=m(в-ва)/m(р-ра)*100%             m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%
w( O_{2})=100%-w(P)=100%-21,88%=78,12%
m(в-ва(P))=21,88%*4г/100%=0,8752г
m(в-ва ( O_{2}))=m(р-ра)-m(P)=4г-0,8752г=3,1248г
Ответ: 0,8752г; 3,1248г.