Определите массу серной кислоты , содержащей 3*10в23


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Юля.
Дано:
N(
H
₂SO₄ ) =  3 ·10²³ молекул
Найти: m(
H₂SO₄ )
Решение:
M(
H₂SO₄ )=1·2+14+16·4= 98 г\моль
n(
H₂SO₄) = N\Na = 3·10²³\ 6,023·10²³моль-1 ≈  0,5 моль
m(
H₂SO₄) = n·M = 0,5 моль · 98 г\моль = 49 г
Ответ: 49 г