Всем добрый вечер) Помогите пожалуйста с химией что сможете. 1.Напишите уравнения реакций горения

в кислороде: а) фосфора; б) алюминия, в) метана (СН4). Назовите продукты реакции. 2.В каком виде элемент кислород встречается на Земле? 3. Допишите уравнения химических реакций, укажите, какими из них можно воспользоваться для получения водорода. Назовите тип каждой реакции. а) CuO + H2 → Cu + … б) Al + HCl →AlCl3 + … в) Zn + … →ZnSO4 + … 4. Допишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства водорода: а) H2 + O2 → б) H2 + CuO → Укажите, окисляется или восстанавливается водород в этих реакциях. 5.Вычислите массовую долю растворённого вещества, если в 68 г воды растворили 12г соли. 6.Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 25г сахара, чтобы получить раствор с массовой долей растворённого вещества 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Милана.

Задание №1.

а) Здесь возможны два варианта :

При недостатке кислорода -

4P + 3O₂ ⇒ 2P₂O₃.

  • Продукты реакции - оксид фосфора (III) - P₂O₃.

При избытке кислорода -

4P + 5O₂ ⇒ 2P₂O₅.

  • Продукты реакции - оксид фосфора (V) - P₂O₅.

б) 4Al + 3O₂ ⇒ 2Al₂O₃.

  • Продукты реакции - оксид алюминия - Al₂O₃.

в) CH₄ + 2O₂ ⇒ 2H₂O + CO₂↑.

  • Продукты реакции - оксид водорода - H₂O и оксид углерода (IV) - СО₂.

Задание №2.

На Земле кислород встречается в виде простых веществ - газов - O₂ (в воздухе), O₃ (в озоновом слое на высоте около 20 км-25 км) и в составе сложных веществ (оксидов, большинства солей, кислот, органических соединений и так далее).

Задание №3.

а) CuO + H₂ ⇒ Cu↓ + H₂O↑ - реакция замещения, её нельзя использовать для получения водорода.

б) 2Al + 6HCl ⇒ 2AlCl₃ + 3H₂↑ - реакция замещения, её можно использовать для получения водорода.

в) Zn + H₂SO₄ ⇒ ZnSO₄ + H₂↑ - реакция замещения, её можно использовать для получения водорода.

Задание №4.

а) 2H^{0} _{2} + O^{-2} _{2}2H^{+} _{2} O^{-2}.

H^{0}_{2} - 2ē ⇒ 2H^{+}  | 2 |         | 2 |

                                   4        

O^{0} _{2} + 4ē ⇒ 2O^{-2} | 4 |         | 1 |

H^{0}_{2} - восстановитель окисляется, O^{0}_{2} - окислитель восстанавливается.

  • Ответ : водород окисляется.

б) H^{0}_{2} + Cu^{+2} OCu^{0}↓ + H^{+} _{2} O↑.

H^{0}_{2} - 2ē ⇒ 2H^{+}    | 2 |            | 1 |      

                                       2    

Cu^{+2} + 2ē ⇒ Cu^{0} | 2 |            | 1 |

H^{0}_{2} - восстановитель окисляется, Cu^{+2} (CuO) - окислитель восстанавливается.

  • Ответ : водород окисляется.

Задание №5.

  • Дано :

m(H₂O) = 68 г, m(соли) = 12 г.

  • Найти :

ω(соли) = ?

  • Решение :
  • Для того, чтобы найти массовую долю растворённого вещества, нужно массу растворённого вещества поделить на массу всего раствора.

m(раствора) = m(H₂O) + m(соли) = 68 г + 12 г = 80 г.

ω(соли) = m(соли) : m(раствора) = 12 г : 80 г = 0,15.

  • Ответ :

0,15 или 15%.

Задание №6.

  • Дано :

m(сахара) = 25 г, ω(сахара) = 10% = 0,1.

  • Найти :

m(Н₂О) = ?

  • Решение :

Обозначим массу воды за х, тогда m(раствора) = m(H₂O) + m(сахара) = х + 25 г.

ω(сахара) = m(сахара) : m(раствора) ⇒ 0,1 = \frac{25}{x+25}

0,1*(x+25) = 25\\\\0,1x+2,5=25\\\\0,1x=22,5\\\\x= 225

  • Ответ :

225 г.