Рассчитайте массу кислорода, необходимую для сжигания 6,5 г цинка. Ответ приведите в граммах с

точностью до десятых, например: 7,5

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Митяй.

O2 + 2Zn = 2ZnO

1) n(Zn)= 6,5/65=0,1 моль

2) n(o2)= 0,2 моль

3) m( o2)= 0,2*32=6,4 г