К 200 г 10 процентного раствора прилили 40 мл воды .Какой стала массовая доля вещества в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.
Масса чистого вещества в 10%-ом растворе = m раствора * массовая доля вещества в растворе = 200 * 0,1 = 20 г
40 мл воды = 40 г, так как плотность воды равна 1г/мл, масса воды равна = плотность воды * объём воды.
Следовательно, после того как прилили 40 г воды, масса раствора стала 200 + 40 = 240 г
Массовая доля вещества в полученном растворе = 20/240=0,083=8,3%