к раствору содержащему 14,6 г хлороводорода добавили цинк. вычислите объем выделившегося водорода,

если выход его составил 80% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(H2)т=1/2n(HCl)=14.6/36.5/2=0.2 моль
n(H2)п=0.2*0.8=0.16 моль
V(H2)=0.16*22.4=3,584 л.