Над серой массой 20 г, содержащей 20% примесей, пропустили водород при нагревании.

Вычислите объем (н.у) и число молекул полученного сероводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Анастасия.
S + H₂ = H₂S

1) Определим массу чистой серы, вступившей в реакцию
100 - 20 = 80 %
m(S) = 20 * 80 : 100 = 16 г

2) Определим массу выделившегося сероводорода
М(S) = 32 г/моль
М(H₂S) = 1 * 2 + 32 = 34 г/моль
m(H₂S) = (16 * 34 * 1) : (32 * 1) = 17 г

3) Определим объём выделившегося сероводорода
V(H₂S) = 17 * 22,4 : 34 = 11,2 л

4) Определим число молекул сероводорода
n(H₂S) = m(H₂S) : M(H₂S) = 17 : 34 = 0,5 моль 
N = n(H₂S) *  N_A = 0,5 * 6,02 * 10²³ = 3,01 * 10²³ молекул