При взаимодействии лития с водой выделилось 8,8 л (н.у.) водорода. Вычислите массу лития ,

вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Андрей.

2Li+2H2O=2LiOH+H2
H2=8.8л Переводим в кол-во(в моли)
n(H2)=8.8/22.4=0.4 моль

по уравнению находим кол-во лития Так как лития 2 моль,то Х(Li)=0.4*2/1=0.8(моль)

Теперь находим массу Лития.кол умножаем на молярную массу. 

m(Li)=0.8*7=5.6(г)