1.Сколько содержится литров в 25г PH3 2.В каком веществе содержится больше молекул в 10г или 0.1

литре SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.
M = 25 (г)

M(PH3) = 31+3*1=34 (г/моль)
n=m/M = 25/34 = 0.74(моль)
V=Vm*n, Vm - объем газа при н.у. = 22,4 (л/моль)
V = 22.4*0.74= 16.58 (л)

m=10 (г)

M(SO3) = 32+3*16 = 80 (г/моль)
n=m/M = 10/80 = 0.13 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.13 = 0.7826*10^23 (молекул)

V = 0.1 (л) 
n = V/Vm, Vm - объем газа при н.у. = 22,4 (л/моль)
n = 0.1/22.4 = 0.005 (моль)
N=6.02*10^23*0.005 = 0.0301*10^23 (молекул)