Определите массу соли которая образуется при сливании 0 6 г NAOH и 0 63 г HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Стриженюк Саша.

кол-воNaOH=m/M=0,6/40=0,015 моль

кол-воHNO3=m/M=0,63/63=0,01 моль

2NaOH+2HNO3=2NaNO3+2H2О

кол-во(NaOH):кол-во(HNO3)кол-во(NaNO3)

                   2                      2                       2

                    0.01              0.01                  0.01

                0.15(избыток)

m(NaNO3)=M*кол-во=85*0.01=0.85г

М=48+23+14=85