Оксиды углерода: CO, и CO2 указать, какое из следующих веществ взаимодействует NaOH, H2O, Na2O, O2,

CuO​

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Андрей.

1) CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

CO2+H2O=H2CO3

CO2+Na2O=Na2CO3

CO2+O2 - реакция не идёт

CO2+CuO - реакция не идёт

2) CO+NaOH - В школьной программе такая реакция не идёт, но если это уровень не школьный (Олимпиадный), то: CO+NaOH=HCOONa

CO+H2O=H2+CO2

CO+Na2O - реакция не идёт

2CO+O2=2CO2

CO+CuO=Cu+CO2