Какой галогеноводород находится в смеси с азотом, если при 70°С и нормальном атмосферном давлении

плотность смеси составляет 0,885 г/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

p=PM/RT

M=pRT/P=(0,885 *8.314*303K)/101.3=22.г/моль-средняя молярная масса смеси

То есть один газ весит больше 22г/моль а другой больше 

Так как молярная масса СО2=44г/моль,то галогеноводород имеет молярную меньше

22 г/моль

 HF

Отвечает Умрихин Слава.

Здравствуйте.
M=RpТ/P
M-молярная масса смеси 
Р(большое)-давление
р(малое) -плотность

Т-температура в кельвинах (т.е. плюс 273 к цельсию)
R-константа идеального газа(равна 8,314)
Подставляем все и считаем у меня получилось  24,9136848моль
молярная масса азота равна 28
тогда нам нужен галоген водород атомная масска которого меньше,а для этого подходит только плавиковая кислота.
если бы получившееся число было больше массы данного,то мы бы выбрали галоген водород ьольшей массы