Закончить уравнения реакций,для окислительно-восстановительных-составить электронный и

электронно-ионный баланс. 1)H2SO4(конц)+Zn->H2S+... 2)AgNO3+NAOH->... 3)H2S+....->PbS+.... 4)Cu+HNO3(КОНЦ.) ->....

Ответы на вопрос

Отвечает Челидзе Ксюша.

1)5H2SO4+4Zn=H2S+4ZnSO4+4H2O

 Zn-2e=Zn+2   4 

S+6 +8e=S-2   1

2)2AgNO3+2NaOH=Ag2O+2NaNO3+H2O 

3)H2S+PbO=PbS+H20

4)Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H20

Cu0-2e=Cu+2   1

N+5 +1e=N+4   2