вычислите, сколько атомов азота содержиться в 12,6 г азотной кислоты. Сколько моль атомов азота

состовляет это вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Шаламов Даниил.
Дано
m(HNO3)=12.6g
найти
N-?
атомов-?
Решение
n(N)=n(HNO3)=12.6g/63g/mol=0.2mol
N=n*N(A)=0.2*6.02*10^23=1.204*10^23атомов
ответ 0.2 моль , 1.204*10^23атомов