Сгорело 6 кг углерода. рассчитайте массу и объем (н.у.) образовавшегося CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Лада.
6кг
C + O2 → CO2↑
1:1
n(C)=m/M
n(C)=6кг/12г/моль=0.5 моль
n(O2)=16г/2*16г/моль=2 моль
0,5*2/1*1
x=0.25
M(CO2)=36г/моль
m(CO2)=36г/моль*0.25 моль=9г
V(CO2)=n*Vm
V(CO2)=0.25 моль*22,4 л/моль= 5.6л