Один моль кислорода 02 вступил в реакцию в оксидом азота (NO) с образованием оксида азота (4) NO2.

Чему равен объём NO (л.н.у)? 1)11.2 2)22.4 3)33.6 4)44.8

Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Элиза.
Дано
n(
O2 ) = 1 моль

Решение
2NO + O2 = 2NO2

Из уравнения следует, что n(NO) = 2n(O2) = 2 моль

V(NO) = Vm * n(NO) = 22.4 * 2 = 44.8 дм3

Ответ: 44.8 дм3