1. Составить уравнения реакций для переходов: S - H2S – SO2 – SO3 – H2SO4 - H2 Рассмотреть одну

реакцию в свете ТЭД

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
S + H2 = H2S

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

2SO2 + O2 =2 SO3

SO3 +H2O = H2SO4

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Zn(0)+2H(+)+SO4(2-)=Zn(2+)+SO4(2-)+H2(0)
Zn(0)+2H(+)=Zn(2+)+H2(0)

S+H2 = H2S

S(0) +2e = S (-2)    окислитель, восстановление

2H (0) -2e = 2H(+)   восстановитель, окисление