Алкін масою 5, 2г , приєднує ще Бром Br2, утворює 69, 2 г продукту CnH2nBr4.Визначте формулу алкіну.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Булат.
Дано
m(CnH2n-2) = 5.2 g
m(CnH2n-2Br4) = 69.2 g
-------------------------------------
CnH2n-2 -?
CnH2n-2 + 2Br2-->CnH2n+2Br4
M(CnH2n-2) = (14n-2 ) g/mol
M(CnH2nBr4) = (14n-2+320) g/mol

5.2 / 14n-2 = 69.2 / 14n+318
72.8n+1653.6 = 968.8n - 138.4
n=2
C2H2+2Br2-->C2H2Br4
ответ C2H2 HC≡CH - ацетилен