Какой объем выделится при взаимодействии 13г цинка с раствором, содержащим хлороводород массой 7,3г?


Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.
Zn+2HCl---ZnCl2+H2
Mr(Zn)=65
Mr(HCl)=(1+35,5)*2=73
√(ню) (zn)=13/65=0,2моль
√(HCl)=0,1 моль
7,3-х
73-2
х=7,3*2/73=0,2 гр
22,2-2
х-0,2
Х=22,4*0,2/2=2,24 л