ВЫЧИСЛИТЕ ОБЪЁМ ВОДОРОДА , КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 32.5 г ЦИНКА С 50 г HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Емелева Таня.

1) Mr(Zn)=65г/моль

n=32.5г/65=0,5

2)Mr(HCl)=1+35.5=36.5

n=50г/36,5=1,36 моль

3) Zn +2HCl --->  ZnCl2 + H2

x=0.5

n(H2)=0.5

4) V(H2)=22.4*0.5=11.2