Вычислите массу кислорода для получения 6 моль оксида фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Онин Дима.
Дано
n(P2O5) = 6 mol
-----------------------
m(O2) -?
         Xmol      6 mol
4P+5O2--->2P2O5
      5mol      2mol
X = 5*6 / 2 = 15 mol
M(O2) = 32 g/mol
m(O2) n*M = 15*32 = 480 g
ответ 480 г