Помогите пожалуйста!!! При растворении в избытке  соляной кислоты 6,5 г цинка выделился

газ. Определите его объем с точностью до десятых......л Даны вещества : алюминий, вода, соляная кислота (р-р), гидроксид натрия (р-р). напишите четыре уравнения четырех возможных реакций между этими веществами.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Надежда.

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
n(Zn) = m/M = 6,5/65 = 0,1 моль
n(H₂) = n(Zn) = 0,1 моль (по коэффициентам)
V(H₂) = Vm*n = 22,4*0,1 = 2,24 л. А в ответ пойдет 2,2 л

2Al(амальгам.) + 6H₂O = 2Al(OH)₃ + 3H₂
Амальгама - Очищенный от оксидной пленки
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
HCl + NaOH = NaCl + H₂O

2Al + 2NaOH + 6H₂O = 2Na[Al(OH₄)] + 3H₂