Какая масса аммиака понадобится для взаимодействия с серной кислотой чтобы получить 2 т сульфата

аммония.Главное РАСПИШИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Петорова Анна.

2nh3+h2so4->(nh4)2so4
m((nh4)2so4)=2т
n((nh4)2so4=m/M=2/132=0,0151 моль
по коэф реакции найдём n аммиака
х/2=0,0151/1
х=n аммиака = 0,03 моль аммиака
m аммиака = n*М=0,03*17=0,515 т
Ответ: 0,515 т.