Определите массу алюминия необходимого для получения 10 литров водорода при взаимодействии с серной

кислотой.объм водорода измерен в н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Ранджелович Слава.
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4) + 3H2
Vm = 22,4 л;  M(Al) = 27 г/моль;
n(H2) = V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль;
n(Al) = n(H2) / 3 * 2 = 0.45 / 3 * 2 = 0,3 моль;
m(Al) = n * M = 0,3 * 27 = 8,1 г